CARRINHO
0 itens
Atendimento
ONLINE

BICICLETA QUINTANA ROO PRSIX DISC STEALTH - QUINTANA ROO

Ref: PRSIXBLACK

por R$ 61.999,00

Calcule o frete, informe seu cep

botão comprar

informações produto

Superbike

A PR Disc Series é a nossa primeira linha de bicicletas de triatlo de alto desempenho. Do profissional para o atleta de elite para aqueles com um objetivo para terminar, a série PR é a melhor opção para ajudar os atletas a alcançar seu registro pessoal (PR).

VISÃO GERAL

 

Bem-vindo à frenagem sem faltas, mudanças simples na roda e nenhum ajuste da largura da borda. Com os eixos transversais dianteiros e traseiros, o disco PRsix é mais rígido do que nunca, e praticamente elimina o deslizamento da roda. O novo roteamento interno do cabo de freio (dianteiro e traseiro) faz um perfil geral limpo e mais aero. A QR orgulha-se de apresentar o QR PRsix Disc, uma bicicleta única em abordagem e apoiada por uma herança de inovação confiável em triatlo. Leve, ágil e responsivo de uma forma amplamente considerada impossível para a categoria superbike, o PRsix reinventa a expectativa de manuseio global e eficiência de potência-pedal.

Nós medimos variáveis ​​que são críticas para o desenvolvimento de bicicletas na categoria SuperBike. É mais do que apenas um teste de túnel de vento. Está compreendendo os dados e utilizando nossos conhecimentos para criar uma bicicleta que empurra os limites do que é possível.

Tecnologia SHIFT +: o design Aero "deslocamento" exclusivo da QR foi introduzido pela primeira vez no CD0.1 e aprimorado em nossa série PR. Shift + desloca o Static Aero Downtube em direção ao lado da movimentação da bicicleta, redirecionando o fluxo de ar concentrado para longe do lado "sujo" (lado da movimentação) para o lado "limpo" (lado de fora da movimentação) da bicicleta. Isso minimiza o arrasto e torna o drivetrain virtualmente invisível ao vento. O resultado é uma bicicleta mais estável e mais aerodinâmica em toda uma gama mais ampla de ângulos de guinada. Os atletas acham que o Shift + ajuda a estabilizar a bicicleta em ventos cruzados, o que economiza energia na bicicleta para usar na corrida.

Airfoil de cauda de barco: Usado na tecnologia balística e na indústria automobilística, os Airfoils de cauda de barco são mais estáveis ​​e mais aerodinâmicos que os perfis de Kamm Tail, mantendo a eficácia em uma ampla gama de ângulos de guinada do que as formas tradicionais de perfil aerodinâmico. A forma da cauda do barco reduz as bolsas de ar girando na parte traseira de cada tubo aero, reduzindo assim o arrasto e estabilizando a bicicleta.

Orientação do downtube estático: o teste do túnel de vento mostrou que deixar o downtube o mais próximo possível da borda de fuga da roda dianteira melhora a aerodinâmica. Com isso em mente, calculamos especificamente a proporção de queda do downtube para cada tamanho do PRsix para garantir que cada quadro cai dentro do padrão mais apertado. Em outras palavras, cada tamanho do PRsix é tão aero quanto possivelmente conseguimos.

Leading Edge Absent Chainstay: somente (PRsix & PRfive) Tamanho e perfil aerodinâmico aumentados da cadeia de não-drive para minimizar a flexão do quadro e maximiza a potência ao fazer a moto mais aero e estável. Isso proporciona aos atletas o benefício de um efeito de vela em ventos cruzados.

Sistemas de Armazenamento Aerodinâmico: os sistemas QBox e Top Tube Storage de tamanho QR são projetados para melhorar ainda mais o Airfoil Tailândia do Barco, aumentando a aerodinâmica e estabilidade, proporcionando uma localização rápida e conveniente para o armazenamento.

 

GEOMETRIA

 485052545658,5
Seat Tube (CT)485052545658,5
Comprimento superior do tubo (CM)4749515354.556
Comprimento do tubo principal (CM)7.49,511.514.215,818.4
Ângulo do tubo principal717272727272
Ângulo do tubo do assento77 / 83˚77 / 83˚77 / 83˚77 / 83˚77 / 83˚77 / 83˚
Comprimento de Cadeia39,539,539,539,539,539,5
Distância entre eixos (CM)95,796,899.5101,7103.1105
Altura do Standover7375777981.584
Front Center (CM)57.458.46163.364.766.5
BB Drop (CM)7,357,357,357,357.3577,35
Fork Rake (CM)4,84,84,84,84,84,8
Tamanho da roda700700700700700700
Pilha485052545658,5
Alcance38394142.543,544.5

 

CONFIGURAÇÃO DA BICICLETA ANUNCIADA:

GRUPO DURA ACE DI2

RODAS DE CARBONO 

DISPONÍVEL COM A FRENTE 1.5 OU 2.0

Descrição Técnica

Cadastre-se e receba novidades